Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Сколько стоит каркасно-щитовой дом построить?

  1. #1
    Завсегдатай Array Аватар для Anita
    Информация

    Сколько стоит каркасно-щитовой дом построить?

    И снова, в ракурсе, тема жилья.
    Интересно, сколько людей в России мечтаю о своём, собственном жилье? Наверное, ровно столько (или, даже больше), сколько живёт в старых домах и на съёмных квартирах. Но, прогресс не стоит на месте, и, сегодня, как альтернативу длительному строительству кирпичных конструкций, можно рассматривать строительство каркасно-щитовых домов.

    Технология «быстрого» возведения домов, ещё, называется «финской» или «канадской».
    Что касается Финляндии, то, там, действительно, высок процент жилья, выполненного из недорогих, но, обладающих высокими теплоизоляционными свойствами, материалов.

    И так, углубившись в тему (интерес обоснован наличием участка под застройку), я нашла массу отзывов, как строительных компаний, так и владельцев этих самых, каркасно-щитовых домов.

    Сравним, насколько же совпадают эти мнения. Где, правда, а где, ложь в таких заманчивых характеристиках каркасно-щитовых домов.



    Первое, чем готовы подкупить нас строительные компании – сроки сдачи готового дома «под ключ».
    Каждый из нас понимает, что строительство обычного, кирпичного дома – процесс длительный, зависящий от погодных факторов и денежных вливаний. Именно, этим, и оперируют сотрудники фирм: каркасно-щитовая конструкция обещает быть готовой через 2 месяца. Это максимальный срок. В среднем, дом, фундамент которого имеет размер 50*50 метров, строится за 45 дней.

    Теперь, о теплостойкости. Хочется, чтобы зимой было тепло, а летом – прохладно. И здесь покупателям готовы угодить: зимой, дома на каркасе, быстро прогреваются и хранят тепло длительное время, даже в самые сильные морозы (думаю, здесь можно поверить финнам). За счёт того, что при строительстве используются «умные» материалы, дом «не греет улицу» -теплообмен происходит внутри помещения. Поскольку, такие дома сохраняют температуру до 2,5 раз дольше, чем деревянные или кирпичные, летом, охладив комнату сплит-системой, можно забыть о навязчивой жаре.
    Секрет прост: наполнение, теплоизоляционные слои, материалы покрытия и облицовки – всё это составляет 20 сантиметров – стандартная ширина стены в каркасно-щитовом доме. Здесь продавцы, прямо таки, щеголяют козырями: такая теплоизоляция стены сравнима с кирпичной стеной толщиной, примерно, 1,5 метра. Разница, конечно, чувствуется.

    Экологичность материалов. Фактор не маловажный и волнующий. Компании- производители готовы, сию же, минуты предъявить сертификаты на материалы. Всё по ГОСТу: никакой халтуры, только качество. Минеральные утеплители, неорганическая шумоизоляционная вата, нейтральные, по степени аллергичности, наполнители – красота, да и только!


    Теперь, о спорных моментах.
    Проектирование домов. Не смотря на то, что, при оформление фасадов домов, используются современные материалы, внешний вид самих каркасов и варианты моделей, не так уж и радуют. Среди каркасно-щитовых конструкций вы не встретите сногсшибательного разнообразия. Даже, имея в мыслях четкоё видение дома своей мечты, вы не сможете, полностью, воплотить его в жизнь. К сожалению, большая часть каркасов выполняется по, своеобразному, лекалу. Но, и здесь можно найти выход: чаще обновлять внешний вид своего нового жилища. Благо, «конструктор» позволяет: всё составляющие фасадов, с лёгкость, меняются на новые.

    От первого лица
    Моя подруга воспользовалась услугами строительной компании по возведению каркасно-щитовых домов: уже 4 года семья живёт в «кукольном» домике. Подруга, именно, так и называла его, первое время. Рассказывала о том, что когда объект был сдан, боялась даже на стены в доме облокачиваться: всё выглядело очень хрупко. Но, прошло некоторое время, и, семья обжилась. Нареканий к конструкции, абсолютно, никаких нет. Говорит, что очень довольна. В ближайших планах - возведение дачи на каркасе.

    Значит, не врут строительные компании. Главное, правильно выбрать и не стать жертвой любителей сэкономить на качестве материалов.

    Сколько стоит?

    Цены, конечно, адекватные (по сравнению с квадратным метром в обычной пятиэтажке, возрастом более 45 лет) – от 18 тысяч рублей за квадратный метр.
    Сюда войдёт следующее:
    - сооружение фундамента;
    - изготовление и монтаж каркаса для дома;
    - изготовление крыши (как металлочерепица, так и профлист);
    - установка оконных блоков;
    - облицовка дома (сайдинг, искусственный камень, вагонка, докоративнй брус, отделочная штукатурка);
    - коммуникации – отопление, канализация, электроснабжение, водоснабжение;
    - чистовая отделка внутренних помещений «под ключ»;
    - установка сантехники.

    Ух... кажется ничего не забыла...

    Но, не забывайте: за каждый свой каприз платите отдельно. Хотите окна подороже, пожалуйста, сантехнику элитней – нет проблем. Так что, если где-то вам предлагают квадратный метр каркасного жилья за, гораздо, меньшие деньги – насторожитесь: в чём-то здесь подвох: объявлениям, типа, "дома за 9 000 рублей квадратный метр" - явна халтура, проходите мимо. Либо, не все пункты вошли в список обязательных услуг (например, нет сантехники), либо, берутся дешёвые материалы. Если, уж, решили заключать договор на строительство, внимательно читайте документы и не бойтесь уточнять, смущающие вас, моменты.

    В моём городе уже построено 3 каркасно-щитовых микрорайона. Кстати, хороший бизнес, видимо: спрос есть, районы, постоянно, расширяются. Так что, альтернатива в действие!
    [COLOR="navy"][I][COLOR="black"]Клавиши, хранящие тепло, таящие вопрос... Никому...[/COLOR][/I][/COLOR]

  2. #2
    Завсегдатай Array Аватар для dominosoko
    Информация
    Цитата Сообщение от Anita Посмотреть сообщение
    уже 4 года семья живёт в «кукольном» домике. Подруга, именно, так и называла его, первое время. Рассказывала о том, что когда объект был сдан, боялась даже на стены в доме облокачиваться: всё выглядело очень хрупко. Но, прошло некоторое время, и, семья обжилась. Нареканий к конструкции, абсолютно, никаких нет. Говорит, что очень довольна. В ближайших планах - возведение дачи на каркасе.
    Четыре года - это не срок. Это время только на обживание. Но уже после этого срока начнут появляться одна за другой проблемы, решение котрых займет и время и деньги. Я бы предпочел возводить сразу же капитальные сооружения, которые будут служить не один десяток лет.

  3. #3
    Завсегдатай Array Аватар для Anita
    Информация
    Цитата Сообщение от dominosoko Посмотреть сообщение
    Четыре года - это не срок. Это время только на обживание. Но уже после этого срока начнут появляться одна за другой проблемы, решение котрых займет и время и деньги.
    Надеюсь, что в данном случае обойдётся без проблем, но, наличие таких, не исключаю, как, собственно, в любом другом жилище.


    Цитата Сообщение от dominosoko Посмотреть сообщение
    Я бы предпочел возводить сразу же капитальные сооружения, которые будут служить не один десяток лет.
    Ещё бы! А кто бы не предпочёл? Естественно, если мне на блюдце предложат ключи от каркасного и кирпичного дома, я выберу кирпичный. Но, пока никто не предлагал. Ждёмс... Но, как альтернативу я рассматриваю и "финские" домики.
    [COLOR="navy"][I][COLOR="black"]Клавиши, хранящие тепло, таящие вопрос... Никому...[/COLOR][/I][/COLOR]

  4. #4
    Завсегдатай Array Аватар для Сурово
    Информация
    Цитата Сообщение от Anita Посмотреть сообщение
    Естественно, если мне на блюдце предложат ключи от каркасного и кирпичного дома, я выберу кирпичный. Но, пока никто не предлагал
    А почему именно -"на блюдце". Мне кажется, что совершенно нормально, если люди не будут торопиться и сочтут для себя необходимость строить добротный и качественный дом, то они не будут спешить. А лучше еще потерпят немного в своих стремлениях, подзаработают денежек и возведут себе и своей семье дом на века!

  5. #5
    Завсегдатай Array Аватар для Anita
    Информация
    Цитата Сообщение от Сурово Посмотреть сообщение
    А почему именно -"на блюдце". Мне кажется, что совершенно нормально, если люди не будут торопиться и сочтут для себя необходимость строить добротный и качественный дом, то они не будут спешить. А лучше еще потерпят немного в своих стремлениях, подзаработают денежек и возведут себе и своей семье дом на века!
    А хочется на блюдце!
    Что касается кирпичных строений - так никто, ведь, не против. Но, на мой взгляд, если каркасно-щитовой дом выполнен добротно, то, почему бы и нет.
    [COLOR="navy"][I][COLOR="black"]Клавиши, хранящие тепло, таящие вопрос... Никому...[/COLOR][/I][/COLOR]

  6. #6
    Завсегдатай Array Аватар для Galima
    Информация
    Цитата Сообщение от Anita Посмотреть сообщение
    Сколько стоит каркасно-щитовой дом построить?
    Я бы еще добавила расчеты на обогрев домов.
    Это очень интересно.
    Мне думается, что построенный с соблюдением технологии каркасный дом, скажем на 100 кв.м.
    потребует меньше расходов на обогрев нежели кирпичный, газосиликатный и т.п. варианты.

  7. #7
    Завсегдатай Array Аватар для dominosoko
    Информация
    Цитата Сообщение от Galima Посмотреть сообщение
    Мне думается, что построенный с соблюдением технологии каркасный дом, скажем на 100 кв.м.
    потребует меньше расходов на обогрев нежели кирпичный, газосиликатный и т.п. варианты.
    Почему вы так думаете, Галима?
    Мне так кажется, что наоборот. Все-таки кирпичный дом гораздо лучше сохраняет накопленное тепло. По крайней мере - надолго. А в возможностях каркасного я не уверен. Кроме того есть достаточно много других минусов.

  8. #8
    Завсегдатай Array Аватар для Anita
    Информация
    Цитата Сообщение от Galima Посмотреть сообщение
    Мне думается, что построенный с соблюдением технологии каркасный дом, скажем на 100 кв.м.
    потребует меньше расходов на обогрев нежели кирпичный, газосиликатный и т.п. варианты.
    Вы совершенно правы, Строительные материалы нового поколения позволяют сохранять накопленное тепло значительно дольше, нежели кирпич.
    [COLOR="navy"][I][COLOR="black"]Клавиши, хранящие тепло, таящие вопрос... Никому...[/COLOR][/I][/COLOR]

  9. #9
    Завсегдатай Array Аватар для dominosoko
    Информация
    Цитата Сообщение от Anita Посмотреть сообщение
    Строительные материалы нового поколения
    Эти материалы называются материалами "нового поколения" для того, чтобы повысить на них цену. Ничего лучше кирпича из ограждающих конструкций до сих пор не придумано. Поверьте мне. И все наработки осуществляются сейчас в направлении только дешевизны.

  10. #10
    Завсегдатай Array Аватар для Galima
    Информация
    Цитата Сообщение от dominosoko Посмотреть сообщение
    Мне так кажется, что наоборот.
    Без выкладки расчетов не поверю)

  11. #11
    Завсегдатай Array Аватар для Anita
    Информация
    Цитата Сообщение от dominosoko Посмотреть сообщение
    Эти материалы называются материалами "нового поколения" для того, чтобы повысить на них цену
    Может и так, только стоит каркасно-щитовой дом, в разы дешевле кирпичного. И, я считаю, является, вполне, достойной ему альтернативной.
    [COLOR="navy"][I][COLOR="black"]Клавиши, хранящие тепло, таящие вопрос... Никому...[/COLOR][/I][/COLOR]

  12. #12
    Администратор Array Аватар для zero
    Информация
    Как не странно может многим показаться, но теплосбережение каркасно-щитового дома, построенного по правильной технологии, на самом деле выше чем у просто кирпичного.Поэтому кирпичные дома дополнительно утепляют, как правило.
    У каркасно-щитовых домов есть другие недостатки, а тепло они держат хорошо.

  13. #13
    Завсегдатай Array Аватар для Galima
    Информация
    Цитата Сообщение от dominosoko Посмотреть сообщение
    Кроме того есть достаточно много других минусов.
    Цитата Сообщение от zero Посмотреть сообщение
    У каркасно-щитовых домов есть другие недостатки,
    Обсудим?

  14. #14
    Администратор Array Аватар для zero
    Информация
    Да чего там обсуждать.
    Как правило все недостатки связаны с экономией при строительстве. У них правило очень слабый каркас, тем более он сборный, и как следствие дом не очень устойчив.
    В доме нет как бы точки опоры, всё немножко гуляет. Не чувствуется основательности.
    При установке раздвижных дверей с таком доме, нам реально не за что было зацепиться. Гипсокартон и деревянные перекрытия всегда немножко уходят относительно друг друга, и поэтому отрегулировать дверь один раз и навсегда очень трудно.
    Но всё это получается оттого что все пытаются максимально удешевить конструкцию, и заказчики и производители таких домов.

  15. #15
    Завсегдатай Array Аватар для Galima
    Информация
    Да, то есть причина непрочности таки в несоблюдении технологии.
    Я на форумхаусе видела много интересных проектов каркасного строения, и у всех разные впечатления. У кого то на сторону повело постройки, кто-то живет и радуется.

  16. #16
    Завсегдатай Array Аватар для Anita
    Информация
    Цитата Сообщение от Galima Посмотреть сообщение
    Я на форумхаусе видела много интересных проектов каркасного строения, и у всех разные впечатления. У кого то на сторону повело постройки, кто-то живет и радуется.
    Согласна: кому как повезёт. У меня знакомая - риэлтер со стажем. Когда ей пришла пора покупать квартиру, она долго и пристально выбирала себе жильё. Купила 3-х комнатную в элитном доме в центре города. Через 3 месяца у кирпичного дома по станем пошли трещины, потолок начал, буквально, сыпаться на голову. так что, тут не угадаешь
    [COLOR="navy"][I][COLOR="black"]Клавиши, хранящие тепло, таящие вопрос... Никому...[/COLOR][/I][/COLOR]

  17. #17
    Участник Array Аватар для Anastasia
    Информация
    Зато сам дом за МКАДом обойдётся дешевле той же квартиры в центре, но там и комнат будет больше. А дома и квартиры сейчас одинаково плохо строят))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •