Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Целиком или по запчастям

  1. #1
    Участник Array Аватар для sikoka
    Информация

    Целиком или по запчастям

    У нас не США. Но для многих автомобиль давно стал средством передвижения. Для многих он становится помощником или даже «другом». Но все в нашей жизни имеет логическое завершение. И рано или поздно мы авто меняем. Причин на это много. Это может быть ДТП, крупная поломка, увеличение состава семьи, смена рода нашей деятельности или же простое обновление домашней «конюшни». Но речь не об этом. Речь о способе продажи» целиком или по запчастям.
    Хотел бы рассказать Вам о недостатках каждого из вариантов. Ибо они есть и Вам нужно о них знать. Предупрежден – значит вооружен.
    1. Целиком.
    У каждого есть в автомобиле какие-то мелкие недочеты: где-то лампочка не работает, где-то переключатель, ручник, которым многие не пользуются, ну и еще множество стандартных и не очень проблемок. Бывают проблемы и посерьезнее. Все эти проблемы придется либо устранить, либо скрыть. Придется навести лоск, убраться, помыть машину и т.д. Едем на рынок, даем объявления в газету или интернет и ждем покупателя. Очень редко, кто продает авто на следующий же день. Покупатели ездят, смотрят, «ковыряют», загоняют на яму, просят загнать на СТО, расспрашивают. И вот через некоторое время появляется тот, кто берет нашу «ласточку». Хорошо, если у Вас с документами все в порядке и ГАИ в Вашем городе адекватное. Займет переоформление один день. Но бывает, что возникают проблемы с документами или с ГАИ, или еще с чем-нибудь. Будьте готовы потратить на это время и деньги. Я, например, свою первую машину покупал неделю. У прошлой хозяйки были проблемы с документами. И она еще номер потеряла.
    2. По запчастям.
    Тут история интересная… Если машина у Вас после ДТП, то зачастую это единственный способ ее продать. А вот если у Вас авто на ходу, но имеет ряд серьезных недочетов, то возникает соблазн продать ее по запчастям. Обычно потому что: 1) «знакомый моего знакомого» так продал свою машину и получил денег в 2(3,4) раза больше, чем, если бы продавал целиком, 2) потому что «у меня нет денег и времени на доведение ее до ума» и переоформления.
    Хотелось бы немного пояснить некоторые вещи для людей, которые впервые с этим столкнулись. Да, бизнес по продаже б/у запчастей есть. Да, он приносит прибыль. Но везде есть свои «но». Обо всем по порядку. Машину Вам придется разбирать самому. Некоторые детали из-за незнания можно снять так, что это будет мусор, а не деталь. Разобранное авто Вам придется где-то хранить. Хорошо, если у Вас есть гараж, к примеру. А если нет? На каждую деталь необходимо знать цену. В каждой модели есть свои «болячки». И, например, на две разные модели одного года дверная ручка может стоить совершенно по разному, потому что на одной модели она часто ломается и ее нигде не найти, а на другой модели она «вечная» и никому не нужна. На этом примере можно понять и то, что что-то у Вас оторвут с руками сразу, а что-то может пролежать в гараже не один год и уйти в итоге на свалку. Вам придется постоянно в течении продолжительного времени давать объявления в газету и на автомобильные сайты. Это те нюансы, которые на поверхности, а в действительности Вы столкнетесь еще со многими.
    Продажа автомобиля всегда забирает у нас нервы, силы и время. Есть возможность (повторяюсь: только ВОЗМОЖНОСТЬ) продать Ваше авто дороже, но и усилий, времени и нервов придется приложить для этого больше. Какой путь выбрать решать Вам. У каждого есть свои плюсы и свои минусы.

  2. #2
    Завсегдатай Array Аватар для Galima
    Информация
    Цитата Сообщение от sikoka Посмотреть сообщение
    Хотелось бы немного пояснить некоторые вещи для людей, которые впервые с этим столкнулись. Да, бизнес по продаже б/у запчастей есть. Да, он приносит прибыль.
    Ага, нам гаишники прямо на месте аварии предложили выкупить машину.

  3. #3
    Участник Array Аватар для sikoka
    Информация
    )))) ну так о том и речь, что перекупы берут машину очень дешево. Бывают берут 2 битых машины по цене x. Делают из них одну, продают по цене 3х. И оставшиеся запчасти для них просто приятный бонус.
    З.Ы. У нас в Беларуси Гаишники не настолько "суровы"))))))

  4. #4
    Завсегдатай Array Аватар для Galima
    Информация
    Цитата Сообщение от sikoka Посмотреть сообщение
    Какой путь выбрать решать Вам. У каждого есть свои плюсы и свои минусы.
    Еще вариант - сдать в металлолом.
    Или обменять по программе гос.обмена - в России.

  5. #5
    Новичок Array Аватар для Khanum
    Информация
    ПО программе разве не нужно, чтобы год в собственности была?

  6. #6
    Завсегдатай Array Аватар для Roman
    Информация
    Нужно, да и машине 10лет долно быть вроде бы.А я считаю что продать по запчастям будет дороже,но это много времени нужно, сил и терпения.Да и не факт что вы продадите именно все запчасти машины,поэтому целиком можно продать быстрее но по менее малой цене. Так что тут на рассмотрение продавца.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •