Вода в Хабаровском крае и Амурской области не сдает свои позиции и все никак не уйдет полностью. Большая часть территории уже без воды, а вот пятьдесят девять домом в Хабаровском крае и четыре в Амурской области все еще в воде. Кроме того, остается еще сто дворов и земельных участков, покрытых водой в обеих зонах.

О том, что вода постепенно уходит, свидетельствуют данные пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Хабаровскому краю. В разных точках уровень падает по-разному, но в среднем в сутки уровень снижается на 8,6 см. Не смотря на такие перспективные данные от специалистов, 2389 человек все еще пребывают в пунктах длительного пребывания, из них 642 ребенка.

Ко всему этому ситуацию омрачают еще и погодные условия. Надвигается зима, ночью случаются заморозки, что препятствует просушке домов в районах, где воды уже нет. Гидрометцентр утешить ничем не может, морозы будут и всю следующую неделю, предполагаются заморозки -3 ночью и +6 днем.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ryLzd8jNPCQ.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	10474

На ликвидацию последствий паводков на дальнем Востоке брошено свыше восьми тысяч специалистов, задействовано более полторы тысячи техники. В населенных пунктах, где нет угрозы подтопления, при помощи мототехники (тепловых помп, мотопомп) просушиваются жилые дома для введения их в эксплуатацию. Из подвалов откачивается вода, с дорог и дворов убирается мусор, нанесенный потоком воды.

Но, пока, ни один дом еще не пригоден для въезда хозяев даже там, где вода не сильно затопила местность, поэтому все они пребывают во временных пунктах проживания: общежитиях и домах отдыха. По официальных подсчетам от паводка пострадало 168 тысяч человек. Материальный ущерб огромен, поэтому Первым каналом была организована акция по сбору средств на восстановление жилища пострадавших на Дальнем Востоке. Акция носила символическое название «Всем миром», благодаря ей было собрано свыше 700 миллионов рублей. Все средства будут направлены на постройку нового жилья для пострадавших. Государство также не стоит в стороне проблемы, оно выделяет 40 миллиардов рублей на ликвидацию последствий наводнения. Кстати, возведение новых жилых домов запланировано на следующий год, а до этого для жилья людям предоставляются все те же общежития и дома отдыха.