Ситуация с мигрантами – это, наверное, самая больная тема в России. Случай на овощной базе в Бирюлево – тому подтверждение. Напомним, что погром на «Покровской» базе стал самым массовым и громким скандалом уходящей недели в РФ. Причиной таких действий стала информация о том, что на этой базе полным полно незаконных мигрантов, а, как известно, в России начался рейд по очистке территории страны от незаконно пребывающих в ней иностранцев.

Как рассказал руководитель Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк, то верить в то, что эта овощебаза была закрыта именно из-за засилия мигрантов не стоит, так как вследствие проверок определили, что таких на складе из 1200 оказалось всего двести человек. У всех остальных представителей других национальностей есть разрешения на пребывания в стране и проведение торговой деятельности. Кроме того, на этой овощебазе работают и россияне, как с южных районов России, так и жители столицы и ее пригорода.
По словам Алексея Немерюка, у местных жителей сложилось ошибочное мнение о том, что россияне не занимаются торговлей, а всем заправляют приезжие. Это не так, и проверка тому подтверждение. На базе «Покровская» арендуют торговые места до 60% россиян, которые занимаются этим уже не первый год.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b04ca9b3e3b960c2c10937a2f65e0ab4.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	10454
Тогда с чего такая активность? Мэр столицы Сергей Собянин дал указание проверить все места незаконного пребывания мигрантов, по которым появилась информация. Она требует опровержения или подтверждения, вот поэтому и заварилась вся эта каша. Мэра очень беспокоит «нецивилизованное» поведение владельцев подобных овощебаз города, правда, выйти с ними на контакт не представляется возможным, так как многие из них в бегах, а кто-то за решеткой, поэтому власти самостоятельно будут заниматься этим вопросом.

Что ожидает овощные базы в будущем? На этот вопрос пока нет четкого ответа. Радует одно, что закрывать все овощебазы не будут. Их хотят реформировать. Мэр предлагает переделать их в цивилизованные магазины, где будет задействовано меньше человеческого труда. Второй вариант реорганизации предполагает возведение на месте баз спортивных объектов и центров отдыха. Кроме того, появилась идея ввести дополнительные налоги на работодателей, которые берут на работу мигрантов.

Что по этому поводу думает народ? Все очень просто, люди ничего хорошего от таких действий не ждут. Скорее всего, закрытие овощебаз и мелких частных ларьков, которым тоже грозят проверки, приведет к вырождению малого бизнеса.