Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Путин пообещал сохранить школы бесплатными,повысить з/п педагогам и разобраться с ЕГЭ

  1. #1
    Участник Array Аватар для dndskl
    Информация

    Путин пообещал сохранить школы бесплатными,повысить з/п педагогам и разобраться с ЕГЭ

    Школьное образование в России останется бесплатным, - заявил В.В.Путин на Всероссийском педагогическом сьезде в Москве. Большинство населения волнуют вопросы образования и нового закона о "образовании", который предполагает отказ от части обязательных предметов в ущерб другим, менее значимым. Премьер - министр ВВП развеял все сомнения, заявив, что все учебные предметы из федерального образовательного стандарта, включая русский язык, литературу, историю, математику, химию, биологию, географию и другие, будут финансироваться в полном объеме из государственного бюджета. Премьер - министр В.В.Путин особо отметил, что бесплатное образование - это право любого гражданина России, которое закреплено в Конституции. Государство будет и должно нести 100% нагрузку по содержанию и ремонту школ, оплачивать весь учебный процесс. Ни о каком переходе на платное образование в ближайшей перспективе быть не может, - подытожил В.В.Путин.


    Вопрос оплаты труда педагогов также был одним из центральных на Всероссийском педагогическом сьезде, что вполне закономерно. В.В.Путин особо подчеркнул, что с сентября 2011 года будет на 30% увеличен общий фонд заработной платы учителей. Это не значит, что з/п каждого учителя должна подрасти на 30%. Скорее, премьер - министр пообещал увеличить зарплаты, но без уравниловки. При нынешних 18 часах учебной нагрузки и 15 тысячах рублей средней з/п невозможно достойно существовать, - отметил премьер. В результате многие учителя вынуждены брать дополнительные часы. Причем, у некоторых учителей недельная нагрузка равна 36 часам. Как следствие, страдают ученики, так как учитель уже не может так же тщательно готовиться к каждому уроку. Никакого индивидуального подхода при такой системе нет, - посетовал премьер - министр и пообещал улучшить ситуацию с з/п педагогов.

    В своем выступлении премьер - министр затронул также и еще одну животрепещущую тему российской педагогической действительности - ЕГЭ. В.В.Путин признал, что процедура ЕГЭ не идеальна и требуется ее совершенствование. Поэтому критика со стороны родителей, педагогов и общественности вполне оправданна. Кроме того, премьер - министр отметил, что следует усилить общественный контроль за проведением процедуры ЕГЭ. Это избавит от всевозможных злоупотреблений, - заявил Путин. Есть у ЕГЭ и некоторые плюсы, о которых премьер - министр не преминул упомянуть. Это, прежде всего, более открытая и обьективная система оценивания результатов, которая, к тому же, позволяет абитуриентам из любого уголка страны поступить в любой ВУЗ. Списывать систему ЕГЭ раньше времени не стоит, ведь она является своеобразным социальным лифтом, которая позволяет талантливым и умным абитуриентам занять свое место в политике, экономике и культуре.


    Тем временем ситуация в Минобрнауки накаляется. Российская общественность недовольна деятельностью министра образования Фурсенко, которого предлагает сместить со своего поста. Российский студенческий союз уже выдвигал такую инициативу, да и сам Президент РФ Д.А.Медведев в шутку сказал, "А не уволить - ли министра образования". Впрочем, СМИ уже окрестили министра образования непотопляемым, который находится очень близко к "команде" Путина. Поэтому Д.А.Медведеву будет не так - то просто отправить в отставку "провинившегося министра", за годы "правления" которого система науки и образования деградировала, а все образовательные реформы потерпели крах...
    Последний раз редактировалось dndskl; 31.05.2011 в 20:36.

  2. #2
    Завсегдатай Array Аватар для ell
    Информация
    То, что мне нравилось в политике России так это бесплатное образование и медицинское обслуживание. Если и этого совсем лишат, будет очень обидно. Я понимаю, когда в Европе не найдешь бесплатных школ или больниц, но там и доходы соответсвующие, и уровень этих больниц и школ.

  3. #3
    Участник Array Аватар для dndskl
    Информация
    Минобрнауки: всеобщего повышения учительских зарплат не будет

    Буквально пару месяцев назад премьер - министр В.В.Путин пообещал сохранить бесплатное образование, улучшить материально - техническое оснащение школ и повысить зарплату учителям. Формула проекта по улучшению ситуации в сфере образования проста до безобразия. Федеральный бюджет в течение 3 лет финансирует регионы на сумму 120 млрд рублей.. В 2011 году государство вложит в региональные системы образования 20 млрд рублей, в 2012 - 60 млрд рублей, в 2013 - 40 млрд рублей. Эти деньги будут использованы на улучшение материально - технической базы школ и другие насущные проблемы. Те средства, которые ежегодно выделяются региональными бюджетами сфере образования должны быть аккумулированы в специальных фондах по повышению заработной платы педагогов.

    В.В.Путин особо отметил, что зарплата педагогов может вырости на 30% и вплотную приблизиться к средним заработным платам по региону. Эта мера жизненно необходима, так как, зачастую, зарплата учителя ниже средней зарплаты по региону на 60 - 90%. Учителя обрадовались словам премьер - министра, заранее начав подсчитывать увеличение своих доходов. Но министерство образования и науки развеяло их иллюзии. Минобрнауки заявил, что всеобщего повышения зарплат не будет.



    Оказывается, предполагается, что все полученные деньги будут разделены на 2 части - базовую и дополнительную. Соотношение - 70 / 30. Дополнительная часть будет вручаться только лучшим учителям, поэтому рост их заработной платы составит всего 20%. Оставшиеся 10% подлежат распределению директорами школ. Как следствие, всеобщего роста заработных плат учителей не будет, а там где з/п и увеличатся, то лишь незначительно.

    Популистский шаг, сделанный В.В.Путиным накануне выборов, удался. Именно в 2012 году предполагается наибольший "транш" в 60 млрд рублей в школы. Именно на этот же период и придется кратковременное увеличение зарплат педагогов, которые сейчас существуют на нищенскую зарплату. Для примера, в Калужской области действительно произойдет повышение заработной платы педагогам, однако, еще увидят лишь лучшие учителя. У них заработок возрастет с 14,3 тысяч рублей до 19, 7 тысяч рублей. Остальные же будут довольствоваться малым, или же, вовсе останутся без увеличения своих доходов. Зато инфляция и другие "прелести" российский действительно непрерывно идут вверх, оставляя позади повышение зарплат учителей на 30%...Пока российские педагоги особо не интересуются положением дел, однако, уже в сентябре каждый из них на себе ощутит обещания политиков, которые стремятся не улучшать жизнь своего народа и сферу образования, а занимаются предвыборным популизмом и привлечением электората на свою сторону...
    Последний раз редактировалось dndskl; 20.07.2011 в 15:23.

  4. #4
    Участник Array Аватар для dndskl
    Информация
    Фурсенко предложил сдавать ЕГЭ по двум предметам после 9 и 10 классов

    Министр образования РФ Андрей Фурсенко на заседании коллегии Минобрнауки 18 февраля 2012 года заявил, что современным школьникам не хватает мотивации упорно учиться все время. Учащиеся прикладывают все силы лишь в выпускном классе, что, конечно же, недопустимо. В связи с этим я предлагаю сдавать ЕГЭ не только в 11 классе, но и после 9 и 10 классов, - отметил министр образования РФ.

    По словам Фурсенко, систему Единого государственного экзамена предложили подвергнуть серьезному содержательному реформированию, основная цель которых - учет достижений школьников на протяжении всей учебы. Эти содержательные изменения призваны "развернуть экзамен" во времени, мотивировать школьников учиться всегда, а не только в выпускном 11 классе. Поэтому я считаю, что школьники могли бы сдавать после 9 класса ЕГЭ по русскому языку, а по окончанию 10 класса - по географии, - заявил министр образования на коллегии Минобрнауки.



    Кроме того, еще одно серьезное изменение связано с открытой публикацией КИМов (контрольных измерительных материалов). В случае с математикой опыт был положительным. Публиковать КИМы можно по всем естественным наукам. Поэтому, второе предложение - это то, что можно технически реализовать в течение 2 - 3 лет, - заметил Андрей Фурсенко.

    Вместе с тем, - как отметил Фурсенко, в ближайшей перспективе ведомству необходимо создать независимую систему оценки качества образования на всех уровнях. В частности, министр образования РФ коснулся вопроса итоговой государственной оценки студентов. По словам Фурсенко, сейчас знания студентов оценивают те же преподаватели, какие их и "дают". Я предлагают идти по пути введения ЕГЭ для бакалавров. При этом, по мнению Фурсенко, необходимо ввести специальные экзамены и для работников некоторых профессий, таких как учитель, врач, юрист, конструктор. Их знания должны оценивать независимые центры и на основе полученных данные обеспечивать допуск выпускника высшего учебного заведения к профессии. Эту работу мы уже ведем с Российским союзом промышленников и предпринимателей и другими профессиональными объединениями, - резюмировал Фурсенко.

    Последний раз редактировалось dndskl; 18.02.2012 в 16:36.

  5. #5
    Участник Array Аватар для Anastasia
    Информация
    Видимо, Фурсенко не представляет, какой это стресс для детей - писать ЕГЭ... Ещё и географию выбрал, я понимаю, если бы русский и математика. Хотя наверно, у меня предвзятый взгляд - сама-то географию в школе жутко не любила. Мне кажется, что так часто проводить экзамены это издевательство над детьми

  6. #6
    Участник Array Аватар для dndskl
    Информация
    Цитата Сообщение от Anastasia Посмотреть сообщение
    Видимо, Фурсенко не представляет, какой это стресс для детей - писать ЕГЭ... Ещё и географию выбрал, я понимаю, если бы русский и математика. Хотя наверно, у меня предвзятый взгляд - сама-то географию в школе жутко не любила. Мне кажется, что так часто проводить экзамены это издевательство над детьми
    Ну географию он, скорее всего, привел в качестве примера. А так ведь он совершенно прав. Мотивировать детей учиться всегда обязательно нужно. Вопрос в том, как это делать. Современные методы мотивации а-ля Фурсенко - ЕГЭ не подходят...

  7. #7
    Участник Array Аватар для Anastasia
    Информация
    Цитата Сообщение от dndskl Посмотреть сообщение
    Ну географию он, скорее всего, привел в качестве примера. А так ведь он совершенно прав. Мотивировать детей учиться всегда обязательно нужно. Вопрос в том, как это делать. Современные методы мотивации а-ля Фурсенко - ЕГЭ не подходят...
    Да я и не спорю, что нужно, но ЕГЭ на мой взгляд, это уже перебор. Надо что-нибудь попроще, обычные экзамены какие-нибудь, а ещё лучше деньги им давать, сразу учиться начнут

  8. #8
    Администратор Array Аватар для zero
    Информация
    Цитата Сообщение от Anastasia Посмотреть сообщение
    Да я и не спорю, что нужно, но ЕГЭ на мой взгляд, это уже перебор. Надо что-нибудь попроще, обычные экзамены какие-нибудь, а ещё лучше деньги им давать, сразу учиться начнут
    Если у детей будут "заработанные" деньги, то представляете как они их могут потратить

    ЕГЭ в принципе существует во всем мире, но только у нас такое тупое воплощение.

  9. #9
    Участник Array Аватар для Anastasia
    Информация
    Цитата Сообщение от zero Посмотреть сообщение
    Если у детей будут "заработанные" деньги, то представляете как они их могут потратить
    Ну, по поводу денег это я пошутила.. тонко так) Хотя у меня в школе был одноклассник, которому платили за 5ки, так он истерики закатывал, если вдруг в день ни одной не получал, довольно печально это было

    Цитата Сообщение от zero Посмотреть сообщение
    ЕГЭ в принципе существует во всем мире, но только у нас такое тупое воплощение.
    Ну, Россия- уникальная страна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •