Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Крыльцо

  1. #1
    Завсегдатай Array Аватар для Anna_Gl
    Информация

    Крыльцо



    Крыльцо со ступеньками
    – обязательный элемент дома, где уровень пола выше уровня земли. Выбор материала для крыльца должен соответствовать стройматериалу, из которого построен дом. Крыльцо может быть одно или трехсторонним, главное, чтобы его размеры совпадали с шириной проема двери. Над односторонним крыльцом с помощью кронштейнов крепят козырек для защиты от дождя и снега. Покрывают его тем же материалом, что и крышу дома. Чтобы крыльцо выглядело более привлекательно, кронштейны украшают резьбой, красят в яркие цвета или применяют какие-нибудь другие художественные приемы.

    Для трехстороннего крыльца необходим фундамент со ступеньками. Фундамент заполняют слоем грунта по периметру крыльца, сверху заливают бетоном. Ступени из кирпича также заливают бетоном и затирают боковые поверхности цементным раствором, в состав которого кроме цемента входит еще и песок. Вместо цемента можно использовать известь. В этом случае на песчаном основании делают площадку для крыльца, куда выкладывают кирпич в форме "елочки". Ступени, выложенные из кирпича торцом, заливают смолой, либо засыпают песком, либо покрывают асфальтом или плитами. У стены дома можно сделать маленький уклон для стока воды.


    Крыльцо
    , имеющее более трех ступеней, требуют установки перил из дерева или металлической решетки. Одно-, двух- или трехскатные козырьки крепятся к стене дома при помощи кронштейнов при условии, если нет тумб. Если таковые имеются, то козырек опирается на специальное приспособление, вделанное в тумбу. Трехскатная крыша козырька снабжена двумя стропилами, которые опираются на кронштейн и две наружные стойки. Для того, чтобы крыльцо служило долго, его покрывают масляной краской.

    Для деревянного крыльца тоже нужен фундамент, который укладывается на большой глубине так, что площадка крыльца оказывается ниже уровня пола. Пол площадки застилают досками, а все детали крыльца, соприкасающиеся с площадкой, покрывают горячим битумом в два слоя. Чтобы дождевая и талая вода не застаивалась на поверхности, под крыльцом делают земляную подсыпку, а по периметру крыльца устраивают отмостку.


  2. #2
    Участник Array Аватар для Василий
    Информация
    Мне нравится, когда крыльцо делают площадью побольше так, чтоб вечерком посидеть, на закат солнца посмотреть, или воскресным утром кофейку попить на крыльце. Так, чтоб места хватило на такой плетенный комплект: столик, парочка стульчиков и для детишек, чтоб качели уместились.
    Крыльцо - это как-бы начало дома, как префикс в слове. Красиво выглядит, когда крыльцо и дом выполены в едином стиле, а в жизни чаще встречается вариант, что крыльцо достраивают и оборудуют позже, не придают должного значения оформлению крыльца.
    На представленном фото кажется поручней не хватает. А ведь это очень важно - безопасность, поскользнуться и летом можно в дождливую погоду.
    Еще крыльцо должно быть не только красивым, но и удобным. Некоторые напридумают ступенек с выворотами-поворотами, а потом сами не знают, как большую мебель в дом внести, как с коляской детской по этих выкрутасах по нескольку раз на день.
    Приходилось встречать мнения о том, что число ступеней на крыльце должно быть нечетным? Кто знает почему, это поверье какое или для удобства?

  3. #3
    Завсегдатай Array Аватар для Galima
    Информация
    Ой, жалко мне такое крыльцо под снегом, или его надо делать теплым? что не шкрябать лопатой?
    Вообще, все дома с каменной отделкой, глиняными уличными вазами и крыльцом под керамикой вызывают острое желание умчать на вечные юга.
    Цитата Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
    Мне нравится, когда крыльцо делают площадью побольше так, чтоб вечерком посидеть, на закат солнца посмотреть, или воскресным утром кофейку попить на крыльце.
    Я из детства помню, у бабушки было такое высокое крыльцо, можно было часами сидеть. Широкие деревянные ступени, высокие перила, круглая калитка, чтобы животные не поднимались на крыльцо. Дом на горе и было видно все село и родниковую речку внизу, сидели с бабушкой, грызли семечки и ждали когда родители придут со сбора ягод, очень отчетливое воспоминание.

  4. #4
    Новичок Array Аватар для Violetta
    Информация
    здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться. У нас деревянное крыльцо, ставим перила, муж заказал через "Медимет" кажется, компания по производству этих лестниц. Я сначала ругалась, как-то казалось несуразно.. Потом похожие примеры посмотрела, вроде интересное сочетание получается, когда с деревом идет металлическая лестница или просто перила например. Смотрится очень необычно, добавляет современной строгости, но и сохраняет уют старины. Но вот подойдет ли к каждому крыльцу? думаю нет..

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •