Городские власти всеми силами пытаются хоть немного, но внести зелени в серые московские будни. На этот раз созрел план украсить Садовое кольцо столицы, 1-ю Тверскую-Ямскую улицу аж до Белорусского вокзала и некоторые бульвары. Для этого планируют использовать деревья в кадках, стены хотят разрисовать граффити из мха, а крыши украсить газоном и цветами. Такие мероприятия не только улучшат внешний вид улиц, но и обогатят кислородом задымленную Москву. Более того, такая акция принесет значительное эстетическое удовлетворение горожанам, будет привлекать туристов и делать столицу еще более популярной.

По словам главы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, этот экопроект планируется сделать реальностью уже в ближайшее время в 2014-2015 годах. Заблаговременно нововведение будет согласовано с горожанами, проведется опрос, по результатам которого власть будет принимать окончательное решение.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c1afe68b0a68.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	10476

Как отмечает Антон Кульбачевский, уже была попытка украсить дом рисунком из мха, но он не увенчался успехом, так как исполнители не придерживались необходимой технологии высадки растения, поэтому он и не прижился. Мох нужно было высадить летом в июле, а его стали использовать только в начале осени. Но, глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды не считает неудачу провалом, поэтому в следующем году проект повторится и все получится, уверен Антон Кульбачевский.

Еще одним важным моментом в проекте озеленения города значится высадка газона и цветов на крышах домов, уже даже выбрали два экспериментальных строения, которые станут пионерами в новом проекте города, - это №11 и №15 по Новому Арбату.

Не забывают городские жители и власти о высадке деревьев и кустарников во дворах и парках. В сентябре этого года было высажено около двух тысяч деревьев и восемнадцати тысяч кустарников. Весной 2014 года планируется посадить в землю еще тридцать тысяч деревьев и пятьдесят тысяч кустарников. город ежегодно выделяет 1,8 миллиарда рублей на экоозеленение столицы.

Будем надеяться, что такие меры городских властей окупятся с лихвой более чистым воздухом и приятной прохладой в тени зеленых деревьев.